Banner

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Horaire (Covid-19) 2020-2021

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Dimanche (Glace 2)

06h35 à 07h20 Bulle C
07h20 à 07h30 Glace
07h30 à 08h15 Bulle A
08h15 à 08h25 Glace
08h25 à 09h10 Bulle B
09h10 à 09h20 Glace
09h20 à 10h05 Bulle D
10h05 à 10h15 Glace
10h15 à 11h00 Bulle E

 

Lundi (Glace 2)

16h10 à 17h00 Bulle A
17h00 à 17h10 Glace
17h10 à 18h00 Bulle B
18h00 à 18h10 Glace
18h10 à 19h00 Bulle C
19h00 à 19h10 Glace
19h10 à 20h00 Bulle D
20h00 à 20h10 Glace
20h10 à 21h00 Bulle E

 

Mercredi (Glace 2)

16h10 à 17h00 Bulle B
17h00 à 17h10 Glace
17h10 à 18h00 Bulle A
18h00 à 18h10 Glace
18h10 à 19h00 Bulle C
19h00 à 19h10 Glace
19h10 à 20h00 Bulle D
20h00 à 20h10 Glace
20h10 à 21h00 Bulle E

 

Mercredi (Patrons Moteurs)

17h10 à 17h25 Bulle B
17h45 à 18h00 Bulle C
18h10 à 18h25 Bulle A
18h45 à 19h00 Bulle D
19h45 à 20h00 Bulle E

 

Vendredi (Glace 2)

16h10 à 16h35 Privé Patinage Plus (PPA)
16h35 à 17h00 Privé Patinage Plus (PPB)

 

Samedi (Glace 1)

06h30 à 07h20 Bulle D
07h20 à 07h30 Glace
07h30 à 08h20 Bulle E
08h20 à 08h30 Glace
08h40 à 09h40 Patinage Plus (PPA)
09h50 à 10h50 Patinage Plus (PPB)
10h50 à 11h00 Glace
11h00 à 11h50 Bulle C
11h50 à 12h00 Glace
12h00 à 12h50 Bulle B
12h50 à 13h00 Glace
13h00 à 13h50 Bulle A

 

 

Horaire du matin

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Lundi (Glace 1)

6h30 à 7h20 Bulle A 
7h20 à 7h30 Glace
7h30 à 8h20 Bulle C

 

Mardi (Glace 1)

6h30 à 7h20 Bulle B
7h20 à 7h30 Glace
7h30 à 8h20 Bulle E

 

Jeudi (Glace 1)

6h30 à 7h20 Bulle D
7h20 à 7h30 Glace
7h30 à 8h20  

 

 

Résultat : Invitation Pierrette Vaillant-Pierre 2019

 Les membres de Patinage St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Pierrette Vaillant-Pierre 2019" qui a eu lieu du 13 au 15 Décembre dernier à Rosemère.

Félicitations à tous les participants ainsi qu'à nos médaillés :

 

Or  
Maya Isabelle Senior prog. court
Médéric Lapointe Pré-Juvénile
Charlyze Simard-Caron   Star 9
Enryck Legault Star 5 moins de 13 ans
Maëlle Tremblay Star 5 13 ans et +
Laurie Bélanger Star 4 13 ans et +
   
Argent  
Jennyfer Richer-Labelle Senior prog. Long
Kelly Ann Laurin Pré-novice
Charlyze Simard-Caron Or
Camille Perron Star 9
Méliane Robert Star 5 moins de 10 ans
Audra Gans Star 5 moins de 13 ans
Lilyrose Forget Star 4 moins de 13 ans
   
Bronze  
Alexa Cuznetov Sans limites moins de 8 ans
Camille Perron Or
Laurence Cantin Star 4 13 ans et plus

 

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Invitation Pierrette Vaillant-Pierre 2019

La compétition « Invitation Pierrette Vaillant-Pierre 2019 » aura lieu du  13 au 15 Décembre à Rosemère.

Bonne chance à nos représentants :

 

Jennyfer Richer-Labelle Senior Méliane Robert Star 5 -10 ans Maélie Parent Star 3
Maya Isabelle Senior Audra Gans Star 5 -13 ans Morgane Vermette Star 3
Kelly Ann Laurin Pré-Novice Daphnée L'Écuyer Star 5 -13 ans Tiffanny Larouche Star 3
Médéric Lapointe Pré-Juvénile Enryck Legault Star 5 -13 ans Amélia Perron Star 2
Alexa Cuznetov Sans limites -8 ans         Maelle Lafrance Star 5 13 ans + Amélia Poellhuber Star 2
Juliette Dubé Sans limites -8 ans  Maëlle Tremblay Star 5 13 ans + Clara Houle Star 2
Camille Perron Or Rose Forget Star 5 13 ans +  Florence Desroches Star 2
Charlyze Simard-Caron Or Léa-Maude Bélanger  Star 4 -10 ans Laurence Clément Star 2
Camille Perron Star 9 Maélie Filion Star 4 -10 ans Lexi Bastien Star 2
Charlyze Simard-Caron Star 9 Lilyrose Forget Star 4 -13 ans Livia Forget Star 2
Madeleine Gans Star 8 Laurence Cantin Star 4 13 ans + Kelly-Ann Demers Star 1
Annika Dubé Star 7 Laurie Bélanger Star 4 13 ans +         Ngoc Tran Jessica Le Star 1
Juliana Lapointe Star 7 Ève Brazeau Star 3    
Annika Dubé Star 6 Florence Lachapelle Star 3    
Juliana Lapointe Star 6 Léane Houle Star 3    
           

Défi de Patinage Canada 2020

 Lilia Brissette

Thierry Caron

 Kelly Ann Laurin

Loucas Éthier

La compétition "Défi de Patinage Canada 2020" a lieu du 27 novembre au 1 décembre à Edmonton.

Cette compétition de haut niveau est une qualification en vue des "Championnats nationaux de patinage artistique Canadian Tire 2020" qui aura lieu plus tard en janvier pour les catégories Novice à Senior. Pour participer à cette compétition, les patineurs ont traversé un long processus de qualification.

Nous sommes donc très fiers d'avoir 2 patineuses du CPA St-Jérôme qui représenteront le Québec à cette compétition.

Bonne chance à Kelly Ann Laurin et son partenaire Loucas Éthier Junior Couple et à Lilia Brissette et son partenaire Thierry Caron Pré-Novice Danse.

 

Résultat : Invitation Saint-Eustache 2019

Les membres du CPA St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Saint-Eustache 2019" qui a eu lieu le weekend dernier (29 Novembre au 01 Décembre ).

Félicitations à nos médaillés :

Or Charlize Simard-Caron  Or
Or Alexa Cuznetov Sans limite -8ans
Or Camille Perron Star 9
Or Enryck Legault Star 5 -13ans
Or Léa-Maude Bélanger Star 4 -10ans
Argent  Camille Perron Or
Argent Juliana Lapointe Star 6
Argent Médéric Lapointe Star 5 -13ans
Argent Laurie Bélanger star 4 -10ans
Bronze Juliette Dubé Sans limite -8ans
Bronze Maëlle Lafrance Star 5 13 ans et +

 

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.patinagestjerome.ca/documents/Competition/2019/Competition/Saint-Eustache.html)Saint-Eustache.html0 Ko

Invitation Saint-Eustache 2019

La compétition "Invitation Saint-Eustache 2019 aura lieu du 29 au 01 Décembre 2019.

Bonne chance à tous !

Alexa Cuznetov Sans limites -8 ans  Enryck Legault Star 5 -13 ans Brazeau Ève Star 3
Juliette Dubé Sans limites -8 ans  Médéric Lapointe Star 5 -13 ans Morgane Vermette Star 3
Camille Perron Or  Méganne Aurélie Clermont Star 5 -13 ans          Tiffanny Larouche Star 3
Charlize Simard-Caron Or  Maëlle Lafrance Star 5 13 ans + Amélia Poellhubert Star 2
Camille Perron Star 9  Maëlle Tremblay Star 5 13 ans + Julianne Bellavance  Star 2
Charlize Simard-Caron Star 9  Léa-Maude Bélanger Star 4 -10 ans Laurence Clément Star 2
Madeleine Gans Star 8  Maélie Filion Star 4 -10 ans Lexi Bastien Star 2
Julianna Lapointe   Star 6           Cassandra Maletto-Rock Star 4 -13 ans Marianne Comeau Star 1
Keydi Vanessa Bonilla Mairena Star 6  Georgy-Anne Clermont   Star 4 13 ans +    
Méliane Robert Star 5 -10 ans  Laurie Bélanger Star 4 13 ans +     
Audra Gans Star 5 -13 ans        
Daphnée L'Écuyer Star 5 -13 ans        

Résultat : Invitation Souvenir Maurice-Richard 2019

La compétition « Invitation Souvenir Maurice-Richard 2019 » a eu lieu du 15 au 17 novembre dernier.  Voici nos médaillés !!

 

Argent Camille Perron Or
Bronze Alexa Cuznetov Sans limites -8 ans
4e place Kelly Ann Laurin Pré-Novice

 

 

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.patinagestjerome.ca/documents/Competition/2019/Competition/Maurice%20Richard.html)Maurice Richard.html0 Ko

Résultat : Invitation Richard-Gauthier (Mont-Tremblant) 2019

Les membres de Patinage St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Richard-Gauthier 2019" qui avait lieu le weekend dernier (14 au 17 novembre) à Mont-Tremblant.

Félicitations à nos médaillés :

 

Or Maya Isabelle Sénior
Or Charlize Simard-Caron Or
Or Charlize Simard-Caron Star 9
Or Enryck Legault Star 5 -13 ans
Or Daphnée L'Écuyer Star 4 -13 ans
Argent Juliette Dubé Sans limites -8ans
Argent Audra Gans Star 5 -13 ans
Argent Mederic Lapointe Star 5 -13 ans
Argent Lilyrose Forget Star 4 -13 ans
Bronze Méliane Robert Star 5 -13 ans
Bronze Laurence Cantin Star 4 13 ans +

 

 

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

 

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.patinagestjerome.ca/documents/Competition/2019/Competition/Mont-Tremblant.html)Mont-Tremblant.html0 Ko

Invitation Souvenir Maurice-Richard 2019

La compétition « Invitation Souvenir Maurice-Richard 2019 » aura lieu du 14 au 17 novembre à Montréal.

Bonne chance à nos représentants :

Jennyfer Richer-Labelle  Senior
Kelly Ann Laurin Pré-Novice
Alexa Cuznetov Sans limites -8 ans
Camille Perron Or
   

Invitation Richard-Gauthier (Mont-Tremblant) 2019

La compétition « Invitation Richard-Gauthier (Mont-Tremblant) 2019 » aura lieu du 14 au 17 novembre à Mont-Tremblant.

Cette compétition est la première de la saison pour plusieurs de nos patineurs.

Bonne chance à nos représentants :

Maya Isabelle Senior Méganne Aurélie Clermont Star 5 -13 ans          Léa-Maude Bélanger   Star 3
Juliette Dubé  Sans limites - 8 ans  Enryck Legault Star 5 -13 ans Morgane Vermette Star 3
Charlyze Simard-Caron  Or         Maélie Filion Star 4 -10 ans Tiffanny Larouche Star 3
Charlyze Simard-Caron  Star 9  Élizabeth Lachapelle Star 4 -13 ans Amélia Poellhuber Star 2
Madeleine Gans Star 8 Daphnée L'Écuyer Star 4 -13 ans Florence Lachapelle Star 2
Annika Dubé Star 6 Élizabeth Lachapelle Star 4 -13 ans Laurence Clément  Star 2 
Juliana Lapointe Star 6 Laurence Cantin Star 4 13 ans + Lexi Bastien  Star 2
Méliane Robert Star 5 -10 ans Alyssa Marion   Star 3 Mya Brousseau  Star 2 
Audra Gans Star 5 -13 ans Cassandra Maletto-Rock  Star 3 Livia Forget  Star 1 
Mederic Lapointe  Star 5 -13 ans Ève Brazeau  Star 3 Marianne Comeau  Star 1 
    Georgy-Anne Clermont  Star 3 Ngoc Trang Jessica Le  Star 1 

Résultat : Championnats « A » de la section Québec 2020

Kelly Ann Laurin
Loucas Éthier

Les "Championnats « A » de la section Québec 2020" ont eu lieu du 1 au 3 novembre 2019 à Gatineau.

Cette compétition de haut calibre était la dernière étape pour déterminer les membres de l'Équipe Québec 2019-2020. Cette compétition était également une qualification pour la compétition "Défi de Patinage Canada" qui aura lieu du 27 novembre au 1 décembre 2019 à Edmonton.

Nos représentants ont très bien fait :

Tout d'abord, félicitations à Kelly Ann Laurin et son partenaire Loucas Éthier qui ont terminé 2e au Québec dans la catégorie Junior Couple, remportant la médaille d'argent. Félicitations également à Lilia Brissette et Thierry Caron qui ont terminé 3e au Québec dans la catégorie Pré-Novice Danse, remportant ainsi la médaille de bronze. Ces superbes performances leurs ont permis de se qualifier pour la compétition "Défi de Patinage Canada" qui regroupera les meilleurs patineurs canadiens dans les catégories Pré-Novice à Senior.

Lilia et Thierry ainsi que Kelly Ann et Loucas ont également obtenu une place sur l'Équipe Québec 2019-2020

Félicitations à Jennyfer Richer-Labelle et Maya Isabelle qui ont terminé en 9e et 13e position dans la catégorie Sénior.  Félicitations également à Kelly Ann Laurin qui a effectué une belle performance en simple dans la catégorie Pré-Novice.

Nous sommes très fiers de vous !

Lilia Brissette Thierry Caron

 

 

 

 

 

 

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.patinagestjerome.ca/documents/Competition/2019/Competition/Championnats%20A%20de%20Section.html)Championnats A de Section.html0 Ko

Championnats de Section A Québec 2020

La compétition "Championnats de Section A Québec 2020" aura lieu du 1 au 3 novembre prochains à Hull.  

C'est lors de cette compétition que nos patineurs pourront se qualifier pour être membres de l'Équipe Québec et ainsi se qualifier pour les Défis de Patinage Canada qui auront lieu du 27 novembre au 1 décembre prochains à Edmonton.

Bonne chance à nos représentants :

Jennyfer Richer-Labelle  Senior
Maya Isabelle  Senior
Kelly Ann Laurin et Loucas Éthier   Junior Couple
Kelly Ann Laurin  Pré-Novice
Lilia Brissette et Thierry Caron  Pré-Novice Danse

 

Il sera possible de suivre les performances des patineurs grâce à la web diffusion en direct.

Glace 1

Glace 2

 

Résultat : Invitation Claudette Demers 2019

 La compétition « Invitation Claudette Demers 2019» a eu lieu du 18 au 20 octobre derniers à Mascouche.

 Félicitations à nos médaillées :

or  Maélie Filion  Star 4 moins de 10 ans
argent  Jennyfer Richer-Labelle  Senior programme Libre
   Kelly Ann Laurin   Pré-Novice programme Libre
   Alexa Cuznetov  Sans-limite moins de 8 ans
   Méliane Robert  Star 5 moins de 10 ans
Bronze  Madeleine Gans  Star 8

 

 Voir le document ci-joint pour les résultat complet

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.patinagestjerome.ca/documents/Competition/2019/Competition/Claudette%20Demers.html)Claudette Demers.html0 Ko

Invitation Claudette-Demers 2019

La compétition « Invitation Claudette-Demers 2019 » aura lieu du 18 au 20 octobre prochain à Mascouche.

Bonne chance à nos représentantes :

Alexa Cuznetov Sans limite moins de 8 ans
Juliette Dubé Sans limite moins de 8 ans
Kelly Ann Laurin Pré-Novice Dames Programme libre
Jennyfer Richer-Labelle    Senior Dames Programme libre
Lexi Bastien Star 2
Maélie Filion Star 4 moins de 10 ans
Méliane Robert Star 5 moins de 10 ans
Audra Gans Star 5 moins de 13 ans
Madeleine Gans Star 8

Résultat : Championnats de Sous-Section 2020 et Souvenir Georges-Éthier 2019

Jennifer Richer-Labelle 

 

Championnats de sous-section

Félicitations à Jennyfer Richer-Labelle qui a réussi deux excellentes performances ce qui lui a permis de monter sur la deuxième marche du podium aux combinés de son programme court et libre dans la catégorie Senior un exploit digne de mention! Bravo à Maya Isabelle qui a terminé au 12e rang aux combinés de ses deux programmes dans la catégorie Senior.

Ces performances ont permis à Jennyfer Richer-Labelle et Maya Isabelle de se qualifier pour la seconde étape de ces Championnats. Kelly Ann Laurin a obtenu un "bye" de Patinage Québec, lui permettant également de passer directement à la prochaine étape. Elles représenteront donc Patinage St-Jérôme en novembre prochain aux « Championnats A de la section Québec de Patinage Canada 2020 » à Gatineau. C'est lors de cette compétition de haut niveau que les patineurs auront l'occasion de se qualifier pour être membres de l'Équipe Québec édition 2019-2020.

Souvenir Georges-Éthier

Félicitations à Lilia Brissette et Thierry Caron qui ont terminé en 4e position dans la catégorie Pre-Novice Danse.

Nous sommes très fiers de vous !

Voir le document ci-joint pour les résultat complet

Championnats Québécois d'été 2019

Web diffusion en direct

Glace #1      Glace #3      Glace #4

 Résultat

C'est en fin de semaine (8 au 11 août) au Sportplexe Pierrefonds que nos patineurs tenteront leur chance aux championnats québécois d'été.

Une compétition importante qui lance la saison de nos patineurs de niveau pré-juvénile à senior.

Nous souhaitons bon succès à :

 

Maya Isabelle Senior
Jennyfer Richer-Labelle Senior
Kelly Ann Laurin - Loucas Éthier Junior Couple
Kelly Ann Laurin Pré-Novice

Sectionals Series - Minto Summer Skate 2019

Patinage Saint-Jérôme sera fièrement représenté par 6 patineurs lors de la compétition « Sectionals Series - Minto Summer Skate » qui aura lieu du 25 au 28 juillet à Ottawa.

Nous souhaitons la meilleure des chances à :

Maya Isabelle Senior
Jennyfer Richer-Labelle Senior
Kelly Ann Laurin et Loucas Éthier     Junior Couple
Kelly Ann Laurin Pré-Novice
Enryck Legault Star 5 -13 ans
Méliane Robert Star 5 -10 ans
Alexa Cuznetov Star 5 -10 ans

Finale Provinciales Star Michel-Proulx 2019

La compétition "Finale provinciale Star Michel-Proulx 2019" aura lieu du 15 au 17 mars 2019 à St-Romuald / St-Jean. 

Plus de 500 athlètes répartis dans les catégories Star 5 à Or, Pré-Juvénile et Sans Limites provenant des quatre coins du Québec prendront part à cette compétition. À ce nombre, il faut ajouter les athlètes qui participeront au volet invitations dans les catégories d'Adulte et d'Olympiques spéciaux.

Nous souhaitons bonne chance à Camille Perron (Or) qui s'est qualifiée pour représenter les Laurentides lors de la finale régionale qui a eu lieu en janvier dernier à Mirabel. Nous souhaitons également bonne chance à Ariane Faucher qui participera au volet invitation dans la catégorie Niveau 2 O.S.

web diffusion disponible :

       Glace 1            Glace 2

Résultat : Finale provinciales des Jeux du Québec 2019

La compétition "Finale provinciale des Jeux du Québec 2019" a eu lieu du 1er au 4 mars 2019 à Québec.

Tous les athlètes qui participaient à cette compétition se sont qualifiés lors des championnats régionaux des Jeux du Québec dans l'une des 19 régions. Chaque région pouvait inscrire seulement 8 représentants, dans l'une des 8 catégories : Juvénile, Pré-Novice ou Novice Dames ou Messieurs et Juvénile Couple ou Danse. Cette compétition a seulement lieu tous les deux ans.

Patinage St-Jérôme est donc très fier d'avoir été représenté d'une très belle façon par Lilia Brissette et son partenaire Thierry Caron. Ils ont patiné ce samedi et ils ont terminé en 4e position. Au-delà de la compétition, ce rassemblement qui a lieu tous les deux ans est une expérience que tous les patineurs rêvent de vivre un jour !

Félicitations pour votre belle performance et cette belle expérience !

Nous aimerions féliciter également Maya Isabelle ainsi que Jennyfer Richer-Labelle qui ont été sélectionnées pour accompagner les athlètes de la région dans cette belle aventure.

Résultat : Invitation Lachute 2019

Les membres de Patinage St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Lachute 2019" qui avait lieu le weekend dernier (15 au 17 février) à Lachute.

Félicitations à tous ainsi qu'à nos médaillés :

Or  
Maya Isabelle Senior (Court)
Charlyze Simard-Caron Novice (Court)
Camille Perron Or 
Camille Perron Star 9 
Madeleine Gans Star 6
Laurie Bélanger Star 4 13 ans +
Anaïs Durocher Star 4 13 ans +
Audra Gans Star 4 -13 ans
   
Argent  
Charlyze Simard-Caron Novice (Libre) 
Kelly-Anne Guindon Star 4 -13 ans
    
Bronze  
Lilia Brissette Star 5 -13 ans
Maélie Filion Star 4 -10 ans

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2019/Competition/Lachute.html)Lachute.html0 Ko

Invitation Lachute 2019

La compétition "Invitation Lachute 2019" aura lieu du 15 au 17 février à l'aréna Kevin Lowe - Pierre Pagé de Lachute. Patinage St-Jérôme sera représenté par une imposante délégation de 36 patineurs.

Listes des patineurs inscrits :

Isabelle Maya Senior Bélanger Laurie Star 4 13 ans +     Bélanger Léa-Maude   Star 2
Simard-Caron Charlyze   Novice (Court / Libre) Durocher Anaïs Star 4 13 ans + Brousseau Mya Star 2
Perron Camille Or / Star 9 Lord Mariane Star 4 13 ans + Dubé Juliette Star 2
Gans Madeleine Star 6 St-Jean-Savoie Anaïs   Star 4 13 ans + Dumont Maïka Star 2
Lapointe Juliana Star 6 Gans Audra Star 4 -13 ans Lachapelle Florence Star 2
Lafrance Maëlle Star 5 13 ans + Guindon Kelly-Anne Star 4 -13 ans Lord Sandrine Star 2
Lépine Marianne Star 5 13 ans + L'Écuyer Daphnée Star 4 -13 ans Clément Laurence Star 1
Sainte-Marie Yezabelle Star 5 13 ans + / Int. - Argent     Filion Maélie Star 4 -10 ans Harvey Chloé Star 1
Tremblay Maëlle Star 5 13 ans + Brazeau Ève Star 3 Houle Clara Star 1
Brissette Lilia Star 5 -13 ans Forget Lilyrose Star 3 Houle Léane Star 1
    Lachapelle Élizabeth Star 3 Perron Amélia Star 1
    Legault Enryck Star 3 Poellhuber Amélia Star 1
    Robert Méliane Star 3    
    Vermette Morgane Star 3    

Bonne chance à tous !

Résultat : Invitation Terrebonne 2019

Les membres de Patinage St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Terrebonne 2019" qui a eu lieu le weekend dernier (8 au 10 février) à Terrebonne.

Félicitations à tous les participants ainsi qu'à nos médaillés :

Or  
Maya Isabelle Senior 
Audra Gans Star 4 - 13 ans
Ariane Faucher Niveau 2

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2019/Competition/Terrebonne.html)Terrebonne.html0 Ko

Résultat : Championnats « B » de Section Québec de Patinage Canada 2019


Lilia Brissette
Thierry Caron

Les Championnats "B" de Section Québec de Patinage Canada ont eu lieu du 31 janvier au 3 février dernier à Sherbrooke. 

Plus de 400 jeunes patineurs de la relève de partout au Québec ont participé à cette compétition, dans les catégories de Sans Limites à Juvénile dans le but d'être couronnés Champions Québécois de leur catégorie.

Félicitations à Lilia Brissette et son partenaire Thierry Caron qui ont remporté l'argent dans la catégorie Juvénile Danse.

 

Félicitations également à Ève Brazeau et Médéric Lapointe qui ont également obtenu la médaille d'argent dans la catégorie Pre-Juvénile Danse.

 

Deux couples de danseurs Vice-Champion Québécois. Quel exploit !

 

Nous sommes vraiment fiers de vous !

 


Ève Brazeau
Médéric Lapointe

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2019/Competition/Championnats B de Section (Finale).html)Championnats B de Section (Finale).html0 Ko

Championnats "B" de section Québec de Patinage Canada 2019

La compétition "Championnats B de section Québec de Patinage Canada 2019" aura lieu du 31 janvier au 3 février au Palais des Sports Léopold-Drolet ainsi qu'au Centre Eugène-Lalonde à Sherbrooke.

Plusieurs patineurs de la relève de partout au Québec participeront à cette compétition dans les catégories de Sans Limites à Juvénile dans le but d'être couronnés Champions Québécois. Rappelons également que les championnats B de section permettent de dépister les patineurs afin de déterminer les équipes de développement de l'année suivante.

Bonne chance à nos représentants Lilia Brissette et son partenaire Thierry Caron en danse dans la catégorie Juvénile ainsi qu'a Ève Brazeau et Médéric Lapointe en danse dans la catégorie Pré-Juvénile B.

Il sera possible de suivre les performances des patineurs grâce à la web diffusion en direct.

Glace 1 (Palais des Sports)             Glace 2 (Centre Eugène-Lalonde)

Résultat : Régional Jeux du Québec, Régionale Star Michel-Proulx et Mes Premiers Jeux 2019

Bravo à tous ceux qui ont participé aux compétitions « Régionale Jeux du Québec 2019 », « Régionale Star Michel-Proulx 2019 » et « Mes Premiers Jeux 2019 » qui ont eu lieu du 25 au 27 janvier à Mirabel.

Félicitations à nos médaillés : 

Or Lilia Brissette - Thierry Caron    Juvénile Danse
Or Audra Gans  Star 4 -13 ans
Or Ariane Faucher Niveau 2 (O. Spéciaux)
Argent       Camille Perron Or
Argent  Méganne Aurélie Clermont   Star 4 -10 ans

Félicitations à Lilia Brissette et son partenaire Thierry Caron qui se sont qualifiés pour les "Jeux du Québec 2019" qui auront lieu du 1er au 4 mars à Québec !

Grâce à sa performance, Camille Perron s'est qualifiée pour représenter la région des Laurentides à la "Finale Provinciale Star Michel-Proulx" qui aura lieu du 15 au 17 mars prochain à St-Romuald/St-Jean.

Félicitations à nos patineurs du groupe Patinage Plus qui ont participé à la compétition « Mes Premiers Jeux 2019 ». Nous sommes fiers de vos performances. Nous aimerions également remercier nos assistantes de programme qui ont fait un travail remarquable !

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Régionale Jeux du Québec, Régionale Star Michel-Proulx et Mes Premiers Jeux 2019

Les compétitions « Régionale Jeux du Québec 2019 », « Régionale Star Michel-Proulx 2019 » et « Mes Premiers Jeux 2019 » auront lieu du 24 au 27 janvier à Mirabel.

Bonne chance à nos représentants :

Régionale Jeux du Québec Régionale Michel-Proulx Mes Premiers Jeux
Simard-Caron Charlyze   Novice Perron Camille Or Benoît Aurélie Étape 4
Laurin Kelly Ann Pré-Novice      Gans Madeleine Star 6 Demers Kelly-Ann Étape 4
    Lapointe Juliana Star 6 Forget Livia Étape 4
    Bonilla-Mairena Keydi Vanessa   Star 5 13 ans + Bastien Lexi Étape 3
    Sainte-Marie Yezabelle Star 5 13 ans + Arseneault Océanne Étape 2
    Tremblay Maëlle Star 5 13 ans + Bellavance Ève Étape 2
    Duquette Jenny Star 5 -13 ans Demers Amy Étape 2
    Gans Audra Star 4 -13 ans Duclos Kamylia Étape 2
    Guindon Kelly-Anne Star 4 -13 ans Labrosse Maëlys Étape 2
    L'Écuyer Daphnée Star 4 -13 ans Lanthier-Tattos Julia-Alexandra   Étape 2
    Clermont Méganne Aurélie Star 4 -10 ans Laporte Éloise Étape 2
    Cantin Laurence Star 3 Marion Julia Étape 2
    Filion Maélie Star 3 Richard Tristan Étape 2
    Legault Enryck Star 3 Roussel Kyra Étape 2
    Maletto-Rock Cassandra Star 3 Thibault Julianne Étape 2
    Robert Méliane Star 3    
    Bélanger Léa-Maude Star 2    
    Brousseau Mya Star 2    
    Chénier Lorie Star 2    
    Desroches Florence Star 2    
    Parent Maélie Star 2    
    Vermette Morgane Star 2    
    Bellavance Julianne Star 1    
    Clément Laurence Star 1    
    Marion Alyssa Star 1    
    Poellhuber Amélia Star 1    
    Faucher Ariane Niveau 2 (O. Spéciaux)    

Voir les documents ci-joints pour l'horaire et les groupes.

Pièce(s) jointe(s):
Télécharger ce fichier (Regionale Jeux du Quebec (Finale) (Groupe).pdf)Groupe.pdf92 Ko
Télécharger ce fichier (Regionale Jeux du Quebec (Finale) (Horaire).pdf)Horaire.pdf29 Ko

Championnats nationaux de patinage Canadian Tire 2019

Les « Championnats nationaux de patinage Canadian Tire 2019 » débuteront demain à l'aréna Harbour Station à Saint John au Nouveau-Brunswick. Les meilleurs patineurs canadiens des catégories novice à sénior prendront part à cette compétition. Rappelons que cette compétition est la plus importante de la saison, alors que l'élite canadienne compétitionneront dans le but d'obtenir le prestigieux titre de Champion Canadien.

Patinage St-Jérôme est donc très fier d'être représenté à cette compétition de très haut niveau par Kelly Ann Laurin et son partenaire Loucas Éthier dans la catégorie Novice Couple.

Kelly Ann et Loucas prendront part à la compétition mardi et mercredi le 15 et 16 janvier. Il sera possible de suivre leurs performances en direct sur internet grâce à la web diffusion.

Bonne Chance Loucas et Kelly Ann !

Horaire et web diffusion


Résultat : Invitation Pierrette Vaillant-Pierre 2019

Les membres du CPA St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Pierrette Vaillant-Pierre 2019" qui a eu lieu le weekend dernier (4 au 6 janvier) à Rosemère.

Félicitations à tous les participants ainsi qu'à nos médaillés :

Or  
Yezabelle Sainte-Marie      Star 5 13 ans +
Maëlle Tremblay Star 5 13 ans +
Marianne Lord Star 4 13 ans +
Anaïs St-Jean-Savoie Star 4 13 ans +
Daphnée L'Écuyer Star 4 -13 ans
   
Argent  
Laurie Bélanger Star 4 13 ans +
Yezabelle Sainte-Marie Interprétation - Argent
   
Bronze  
Camille Perron Star 9

 

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Invitation Pierrette Vaillant-Pierre 2019

La compétition « Invitation Pierrette Vaillant-Pierre 2019 » aura lieu du 4 au 6 janvier à Rosemère.

Bonne chance à nos représentants :

Perron Camille Or Filion Maélie Star 3 Brousseau Mya Star 1
Perron Camille Star 9 Foisy Samuel Star 3 Clément Laurence Star 1
Blouin Alexine Star 7 Lachapelle Élizabeth Star 3 Desroches Florence Star 1
Dubé Annika Star 6 Legault Enryck Star 3 Marion Alyssa Star 1
Forget Rose Star 5 13 ans +           Robert Méliane Star 3 Perron Amélia Star 1
Sainte-Marie Yezabelle     Star 5 13 ans + Dubé Juliette Star 2 Thibault Rosalie Star 1
Tremblay Maëlle Star 5 13 ans + Larouche Tiffanny Star 2 Yepdjouo Perrine Star 1
Bélanger Laurie Star 4 13 ans + Leroux-Robert Maeva     Star 2          Sainte-Marie Yezabelle     Interprétation - Argent
Lord Mariane Star 4 13 ans + Lord Sandrine Star 2    
St-Jean-Savoie Anaïs Star 4 13 ans + Vermette Morgane Star 2    
L'Écuyer Daphnée Star 4 -13 ans